Vorstand

 



Martin Hug

Funktion: Präsident

Jahrgang: 1969

Berufliche Tätigkeit: Weisse Arena Gruppe, Mitglied der Geschäftsleitung

Mandate: Bergbahnen Surselva, Vorstandsmitglied; Mountain Adventures AG, VR-Mitglied; Stiftung Pro Flims, Mitglied des Stiftungsrates

E-Mail: martin.hug@laax.com



Philipp Holenstein

Funktion: Vize-Präsident (Arosa Lenzerheide)

Jahrgang: 1963

Berufliche Tätigkeit: Arosa Bergbahnen AG, CEO

Mandate: Seilbahnen Schweiz, Vize-Präsident; Urden AG, VR-Mitglied

E-Mail: philipp.holenstein@arosabergbahnen.ch



Mario Davatz

Funktion: Mitglied des Vorstandes (KMU/Mitte)

Jahrgang: 1974

Berufliche Tätigkeit: Bergbahnen Grüsch-Danusa AG, Direktor

Mandate: Bergbahnen Region Mitte/KMU, Präsident

E-Mail: davatz@gruesch-danusa.ch



Markus Good

Funktion: Mitglied des Vorstandes (Davos)

Jahrgang: 1962

Berufliche Tätigkeit: Davos Klosters Bergbahnen AG, Technischer Betriebsleiter

Mandate: Sportbahnen Pischa AG, VR-Mitglied; Bergbahnen Rinerhorn AG, VR-Mitglied

E-Mail: markus.good@davosklosters.ch



Markus Moser

Funktion: Mitglied des Vorstandes (Engadin/Südbünden)

Jahrgang: 1969

Berufliche Tätigkeit: Corvatsch AG & Diavolezza Lagalb AG, CEO

Mandate: Diavolezza Lagalb AG, VR-Mitglied; Grossratsstellvertreter Region Maloja; Tourismuskommissionsmitglied, Silvaplana

E-Mail: m.moser@corvatsch.ch



Maurus Tomaschett

Funktion: Mitglied des Vorstandes (Surselva)

Jahrgang: 1969

Berufliche Tätigkeit: Addissa AG, Liegenschaftenverwalter/Immobilienbewirtschafter

Mandate: Kanton Graubünden, Mitglied des Grossen Rates

E-Mail: maurus.tomaschett@bluewin.ch